ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ НАСОСОВ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ

В зависимости от возможных значений производительности насосы располагаются в следующем порядке (рис. 1): объемные, центробежные, осевые. Однако, если максимально возможное давление считается решающим параметром, порядок меняется на обратный. Специальные типы насосов (в том числе струйные) в зависимости от значения Q и H занимают область, прилегающую к оси, и характеризуются либо малым Q, либо малым H, как показано на рисунке 1:.. Весь диапазон напоров от 1 до 104 м и производительности от нескольких дм3/ч до 1,5 o 105 м3/ч обеспечивают многочисленные насосы различных типов.

Проанализируйте сильные и слабые стороны насоса, который вы рассматриваете, чтобы определить области возможного использования, подробнее на сайте https://td-klimata.ru/category/nasosy/

Объемный насос. Основное преимущество поршневых насосов и плунжерных насосов состоит в том, что они обладают высоким КПД и могут подавать небольшие объемы жидкости, в том числе высоковязкой, под любым давлением. Однако номенклатура поршневых и плунжерных насосов в химической промышленности из-за неравномерности подачи, легкого износа клапанов, сложного соединения с двигателем, малой скорости и, как следствие, больших габаритов и массы, будет ограничена. Обратите внимание, что плунжерный насос прост в эксплуатации, поскольку в нем мало изнашиваемых деталей (поршневых колец и т. д.).

Объемные насосы с вращательным движением привода (шестерни, винты) конструктивно просты и обеспечивают плавную подачу перекачиваемой жидкости. Эти насосы обычно используются для перекачки небольшого количества вязких жидкостей. Эти насосы не подходят для насосов с загрязненной жидкостью.

Центробежный насос и осевой насос. Эти насосы обеспечивают плавную и непрерывную подачу перекачиваемой жидкости с достаточно высокими значениями КПД. Относительно простое устройство гарантирует высокую надежность и достаточную долговечность. Поскольку поверхность трения отсутствует, клапан создает возможность перекачивать загрязненную жидкость. Простота прямого подключения к высокоскоростному двигателю способствует компактности и эффективности насосного агрегата. Все эти преимущества лопастных насосов, в первую очередь центробежных, привели к тому, что они являются основными насосами в химической промышленности.

Недостатки центробежных насосов включают ограниченное использование в областях с низкой производительностью и высоким давлением. Это объясняется снижением КПД при увеличении количества ступеней до достижения высоких значений H.

Вихревые насосы лишены этих недостатков. Однако его неэффективность ограничивает его использование.

Струйный насос. Достоинствами этих насосов являются простота устройства, возможность перекачивать жидкости с достаточно высоким содержанием взвешенных частиц, надежность работы. В машиностроении водоструйные насосы часто применяют для откачки воды из карьеров, колодцев и т. д. Также в большом насосном оборудовании используется как вспомогательный насос для забора воздуха из корпуса основного насоса перед началом увеличения мощности всасывания. Производительность центробежного насоса. Пароструйные насосы используются для подачи воды в паровые котлы и для создания вакуума.

К недостаткам струйных насосов можно отнести неэффективность. Необходимо подавать большое количество гидравлического масла под давлением. Кроме того, струйные насосы можно использовать только в том случае, если допустима смесь перекачиваемой жидкости и рабочей жидкости.

Пневматический (газовый) лифт. Благодаря простоте конструкции и обслуживания, а также надежности работы газлифт может успешно конкурировать с центробежными насосами, например, при подъеме воды из глубоких скважин или подаче крепких жидкостей. Однако неэффективность этих насосов, требующих большого проникновения форсунок, сильно ограничивает область их применения.

В заключение следует отметить, что выбор типа насоса для каждого конкретного случая производится с учетом его эксплуатационных и конструктивных характеристик, наиболее полно отвечающих требованиям данного технического процесса.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
aqua-guru.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector