Этапы геодезических изысканий

Обязательным условием при начале различного рода строительства, начиная с маленького уютного домика и заканчивая масштабными торговыми комплексами, является проведение геодезических изысканий. В данной статье подробнее поговорим об основных этапах проведения данного мероприятия.

Что такое геодезические изыскания?

Прежде чем приступить к проектированию, каждый профессиональный проектировщик обязан изучить геодезическую подструктуру. На основе технических и топографических планов могут быть проведены проектные работы. Компания ПРОГЕОДЕЗИЯ предлагает услуги проведения геодезических работ, с которыми ознакомиться можно по ссылке: progeodez.ru. Исследования в области геодезии необходимы для следующих критериев:

  • Удачного расположения здания на территории с различными изменениями рельефа (особенно вертикального);
  • Правильное расположение здания в соответствии со сторонами света и личных пожеланий заказчика;
  • Пригодного расположения сада или огорода;
  • Соблюдения норм, содержащихся в законодательных актах для предотвращения неблагоприятных последствий, связанных с жизнью и здоровьем людей;
  • Определения типа возводимого фундамента и другие.

Таким образом, геодезические изыскания представляют собой комплекс высокоточных измерений на определенной территории, которые используются для дальнейшего расчета, обработки и получения плана или карты объекта (карты местности).

Этапы геодезических изысканий

Данные изыскания направлены на определение экономической и технической целесообразности строительства здания или сооружения на определенной территории. Поэтому весь этот комплекс процессов можно разделить на следующие этапы:

Подготовительные работы

На этом этапе разрабатываются инженерно-геодезические планы и ведется подготовка к полевым работам: собираются, агрегируются и анализируются инвентарные (архивные) и справочные материалы в предметной области для изыскания.

Полевые работы

Обследование объекта и процесс измерений выполняются на месте. Они регулируются нормативными документами и должны строго соблюдаться. Сначала объект привязывается к базовой точке геодезической сети, а оттуда непосредственно к съемке местности. Кроме того, на месте проводятся предварительные расчеты, чтобы исключить очевидные суммарные ошибки и обеспечить необходимую точность измерений.

Камеральные работы

На основе результатов этапа полевых работ измерения и сведения обрабатываются для составления отчетов об изысканиях. Формируются основные выводы о технических задачах. Отчет содержит пояснительный раздел и расчеты, план местности с координатами. План должен отражать установленные в нем функции. В некоторых случаях материалы для геодезической съемки проходят процедуру согласования по эксплуатации в органах власти и организациях, а также на месте с соседями на смежных участках.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
aqua-guru.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector