Плюсы и минусы закаленного стекла

Стекло — хрупкий материал, который может легко разбиться для среднего человека. Кроме того, он образует множество мелких осколков, способных нанести значительный ущерб. В свое время ученые учли эти недостатки и начали создавать такое стекло, максимально безопасное и в то же время эстетичное. В результате на строительном рынке появился элегантный, легкий и безопасный материал под названием закаленное стекло.

Преимущества и недостатки

Основным преимуществом закаленного стекла для витрин является его ударопрочность. В процессе производства такой материал закаляется на специальных станках и обладает уникальной устойчивостью к физическим повреждениям и воздействию высоких температур.

Основные преимущества стекла:

  • Прочность – такую ​​стеклоткань невозможно случайно разбить;
  • Жаростойкость – не поддается воздействию тепла, огня;
  • Высокий уровень прозрачности — до 84%;
  • Безопасность — не образует острых осколков.

Стекло в 8 раз прочнее обычного стекла. Он легко выдерживает даже самые высокие нагрузки на изгиб, не боится вибрации, воды и экстремальных температур. Его можно использовать для украшения внутренних и наружных конструкций. Если стеклянная крыша из такого материала весит три фунта, она не разобьется и даже не взорвется.

В чем недостатки стекла
К недостаткам закаленного материала можно отнести сложность его подготовки и обработки. Такие стеклянные изделия формуются на стадии плавления и в них нужно делать отверстия, а стеклоткань горячая и изготавливается из пластика. После того, как конструкция остынет, ее нельзя будет никак изменить. Все эти особенности значительно усложняют производственный процесс. Ведь малейшая ошибка может привести к тому, что полотно просто не подойдет или не будет иметь нужной конфигурации. Именно этими сложностями объясняется высокая стоимость конструкций из закаленного стекла.

От чего зависит качество стекла
Закаленное стекло имеет множество свойств и преимуществ в производственном процессе. От соблюдения технологии производства зависит не только прочность материала, но и его внешняя привлекательность, функциональность и эргономичность.

Качественная стеклоткань отвечает следующим характеристикам:

  • Производится в соответствии со стандартами ГОСТ;
    поверхность без сколов и порезов;
  • Отсутствие посторонних предметов, острых краев и мелких частиц;
  • Высокий уровень прозрачности, гладкая ровная поверхность, тщательно обработанные края.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
aqua-guru.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector