Устройство и принцип работы поплавкового выключателя

Для погружных насосов жизненно важным условием работы является постоянное течение жидкости. Если насос захватывает внутрь себя воздух, возможны серьезные повреждения, вплоть до выхода насоса из строя. Поэтому при работе насоса необходимо каким-либо образом предохранить его от нежелательного попадания воздуха в систему. Это можно реализовать при помощи непосредственного визуального наблюдения, что часто бывает неудобно. Иным же способом является автоматизация процесса при помощи применения автоматического выключателя, который самостоятельно бы прекращал работу насоса при понижении уровня воды до критически низкого. В настоящее время эту технологию реализуют при помощи поплавкового выключателя. Ознакомиться с преимуществами данного устройства вы можете на сайте element-aqua.ru.

Дренажные насосы со встроенными поплавковыми выключателями бывают облегченного и тяжелого типа. Первые имеют помпу с поплавком и используются для перекачки чистой и слабозагрязненной воды. Тяжелые насосы предназначены для жидкостей с большим количеством примесей и используются в сложных условиях: в канализации, при осушении затопленных помещений, выкачивании сточных и дождевых вод.

Устройство поплавкового выключателя

Поплавковый выключатель состоит из нескольких элементов:

  • пластиковый корпус, наполненный воздухом,
  • переключатель с рычагом (размыкатель),
  • шарик из стали,
  • провода (подключаются к открытому и закрытому контакту).

Принцип работы поплавкового выключателя

При опускании или поднятии поплавка стальной шарик меняет свое положение и переключает рычаг, который воздействует на контакты переключателя. От последнего тянутся провода непосредственно к насосу. Переключатели бывают 2- и 3-х проводные. С их помощью происходит разрыв электроцепи (выключение насоса) и соединение (включение), в зависимости от уровня воды. 2-х проводные отслеживают только критическое снижение массы жидкости, 3-х проводные более функциональны, так как защищают не только от сухого хода, но и от избытка воды и перелива. В этой системе 3-й провод является общим.

Кабель, идущий от поплавка к насосу, должен быть влагостойким, а сам корпус поплавка быть полностью герметичным. Полость ввода кабеля заполнена полимерной смолой, которая препятствует попаданию воды к проводам. Сам кабель и корпус поплавка устойчивы к воздействию агрессивных веществ: фекальных масс, технических жидкостей, спирта, кислот и др. Поверхность корпуса непористая, поэтому не цепляет грязь, песок и другие твердые частицы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
aqua-guru.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector