Гигрометры — приборы для измерения влажности

Оптимальный микроклимат помещения складывается из нескольких показателей. Одним из них является индикатор влажности. Прибор, измеряющий влажность, называется гигрометром. Лучше купить точный гигрометр, если:

— У вас есть маленькие дети;

— вы выращиваете комнатные растения;

— кто-то в семье страдает сердечно-сосудистыми и аллергическими заболеваниями;

— у кого-то метеочувствительность;

— вы думаете о правильном микроклимате дома;

— если  есть сауна или баня

Принцип работы

Существует несколько видов этих устройств, которые отличаются сложностью и принципом работы.

1. Самый простой тип гигрометра – компенсационный. Он не очень точен, но часто используется в быту. Как работает этот гигрометр? Его работа основана на принципе зависимости от температуры окружающей среды и металлических зеркал. Включается при появлении капель конденсата на зеркале. Затем термометр измеряет температуру зеркала. Влажность рассчитывается по специальной шкале по разнице температур воздуха и зеркала.

2. Механический гигрометр использует возможность изменения длины синтетических волос под воздействием влаги. На рамке рисуются волосы определенной длины. При изменении индекса влажности длина волос меняется. Волосы толкают стрелку на шкале прибора в правильном направлении, указывая текущее значение влажности. Применяется в промышленных и бытовых целях, не требующих высокой точности измерений. Механический гигрометр очень чувствителен к вибрации и ударам. Поэтому важно знать, как установить прибор. Существует несколько способов калибровки. В любом случае прибор размещается в среде с известной влажностью. Затем калибровочные винты затягиваются отверткой, расположенной на задней части гигрометра. Где взять среду с определенной влажностью?

Первый способ. Заверните прибор в полиэтиленовый пакет с влажной тканью. Через час влажность приближается к 96% за счет испарения влаги в замкнутом пространстве. Теперь нужно быстро снять пакет и скорректировать показания.

Второй способ. Таким образом, установка устройства займет больше времени, но будет точнее. Вам понадобится вода и соль. Прежде чем наливать воду в емкость с растворителем, подготовьте достаточное количество соли для получения насыщенного раствора. Соль должна выпасть в осадок. Поместите прибор в контейнер с физиологическим раствором и поместите его вместе в герметичный контейнер на 8 часов. По истечении этого времени влажность вокруг концентрированного солевого раствора достигает 75%. Это достаточно точный метод, но следует учесть, что после извлечения прибора из бака регулировку нужно производить очень быстро, чтобы не успел показатель влажности измениться. После этой манипуляции рекомендуется не трясти гигрометр и сразу же осторожно установить его на устойчивое место.

3. Электронный гигрометр самый надежный и точный. Соответственно цена будет выше. Измерение с помощью такого устройства основано на концентрации электролита. Обычно используют раствор хлорида натрия, реагирующий на изменение влажности. Преимуществами этого типа гигрометров являются низкая погрешность и высокая точность измерения. Большинство этих электронных устройств имеют встроенный термометр.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
aqua-guru.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector