Обратное проектирование программы

Реверс-инжиниринг, или обратное проектирование программы, выполняется для устройств автоматизированной системы управления производственными процессами. Эта услуга может выполняться для логических программируемых контроллеров, панелей оператора, логических реле, частотных преобразователей. Ее суть — обеспечить доступ заказчика к логике системы управления (коду), а также в восстановлении необходимой документации.

Когда нужно обратное проектирование программы

  • Если отсутствуют пароли для доступа к программному обеспечению логических модулей. Такое случается, если компания после запуска программы не предоставила необходимые данные. Многие это делают целенаправленно, чтобы не терять связь с заказчиком.

  • Если компания, которая занималась разработкой ПО, больше не существует или отказывается выполнять сервисные работы.

  • Если оплата за сервис завышена и может сравниться с приобретением новой установки.

Обратное проектирование программы позволяет получить доступ к программному обеспечению логических модулей.

Это необходимо для выполнения следующих задач:

  • определение причин неисправности в работе оборудования;

  • замена логического модуля, который вышел из строя;

  • программирование нового логического модуля;

  • модернизация АСУ ТП;

  • изменение логики функционирования оборудования АСУ ТП.

Если же доступов нет, есть риск нарушения работы производственных процессов, а это огромные убытки для предприятия.

К кому обратиться за услугой обратного проектирования программы

Специалисты по реверс-инжинирингу — это квалифицированные специалисты с большим опытом в сфере промышленной автоматизации. Они должны отлично разбираться в алгоритмах разной степени сложности. Помимо этого специалисты должны иметь опыт работы с оборудованием отечественных и зарубежных марок. Также это должны быть хорошие программисты. Если скачать код не получится, то программное обеспечение придется написать с нуля на основе уже функционирующей программы.

Обратным проектированием программы занимаются обычно компании, которые предоставляют услуги по разработке программного обеспечения для контроллеров, частотных преобразователей, панелей оператора. Уточнить, смогут ли специалисты вам помочь, можно на корпоративном сайте или же в режиме консультации. Договоритесь о личной встрече, если компания находится в вашем городе, или обсудите важные моменты в режиме видеоконференции.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
aqua-guru.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector