Укладка тротуара асфальтом или плиткой: ремонт в частном доме

Люди, проживающие в частном доме, рано или поздно сталкиваются с вопросом благоустройства территории и тротуаров. Дорожки, размокающие во время дождя, портят не только внешний вид участка, но и усложняют пребывание и отдых на даче. Значит, самое время подумать тротуарной плитке или асфальтировании. Укладка тротуара асфальтом или плиткой — отличный способ сохранить чистоту возле дома и на дорожках по всему домовладению. Спор о том, что лучше — асфальт или плитка — будет вечным, и решает вопрос каждый для себя, а в статье вы сможете узнать плюсы и минусы каждого вида благоустройства.

Укладка тротуарной плитки: в чем преимущества и недостатки

Для того, чтобы определиться с видом покрытия, нужно в первую очередь понимать, как вы будете его использовать. Потому что пешеходные дорожки и площадка для стоянки автомобиля должны иметь разные покрытия. Рассмотрим преимущества укладки тротуара плиткой перед асфальтом:

  • домовладелец может подобрать размер элементов, их узор и цветовую гамму по своему вкусу, что создает индивидуальность домовладения;
  • материал высокого качества служит отлично — при правильной технике укладки гарантия дается на пятьдесят лет и более;
  • плитка не боится солнечных лучей, в отличие от асфальта не «плавится» в зной, а от мороза и дождя не размокает и не деформируется, поэтому по поводу перепада температур можно не переживать;
  • если по какой-то причине покрытие повредилось, то можно заменить лишь небольшой участок, выбрав для замены несколько элементов, которые пришли в негодность, причем этого даже не будет заметно, в отличие ямочного ремонта асфальта.

Касаемо последнего пункта бывалые строители рекомендуют закупать впрок несколько десятков плиток, чтобы они всегда были под рукой для укладки вместо поврежденных элементов. Не факт, что производство будет выпускать такую же конфигурацию через 10-15 лет, а найти аналог может быть невозможно. Именно поэтому, чтобы сохранить рисунок, лучше запастись, если финансово есть такая возможность.

Отмечая плюсы, многие говорят о быстрой укладке тротуара своими силами. Учтите, что нарушение технологии может привести к скорейшему разрушению дорожки, поэтому, если вы не имеете опыта в этом, лучше нанять специалиста. И даже в этом случае оценивайте его работу по отзывам, чтобы не попасть на дилетанта.

Подводные камни, которые могут подстерегать при обустройстве тротуара, это: высокая стоимость хорошего материала; высокая стоимость работы хорошего мастера по укладке; прорастание сорняков между щелями плитки.

Асфальтовое покрытие

Укладка тротуара на даче асфальтом во много раз считается лучше, нежели плиткой, но и здесь есть свои плюсы и минусы. Начнем с хорошего:

  • низкая стоимость материалов по сравнению, причем работа бригады асфальтоукладчиков также не отличается дороговизной;
  • высокая скорость работы — буквально за незначительное количество времени вы получите уже готовое покрытие из асфальта не только тротуаров на участке, но и подъездной дороги для автомобиля;
  • повреждение асфальтовой тропинки можно устранить быстро и за короткий срок, а асфальт не нужно искать — он всегда одинаковый и есть в продаже;
  • визуальная аккуратность и чистота порадуют перфекционистов — асфальтовое покрытие тротуара имеет равномерный цвет, а также сквозь асфальт не пробиваются сорняки.

Если говорить о недостатках асфальтирования, то можно столкнуться с такими: скудный выбор цвета покрытия для тротуара (хотя сейчас и появился цветной асфальт, большинство предпочитает черную классику); воздействие к перепадам температур, если смесь низкого качества или нарушена технология укладки.

Если вы хотите вложиться в красивую дорожку, а также готовы прождать некоторое время, пока сделают укладку тротуара — смело выбирайте плитку. Но все же большинство домовладельцев выбирают укладку тротуара асфальтом как наиболее оптимальный способ обустройства жизненного пространства.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
aqua-guru.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector